Donnerstag, 14. Dezember 2017
Aug
07
2015
Bezirksvereinsschau Otterndorf 2016

 

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.

oachim Glienke berichtet von der Bezirksvereinsschau des BV Stade in Otterndorf 

 
   
  Am 23.Juli 2016 ab 10.00 Uhr fand auf dem Gelände des Otterndorfer Reitclub eine Bezirksvereinsschau des Bezirksvereins Stade im Verband der Pony-und Kleinpferdezüchter Hannover statt. Zu Beginn der Schau begrüßte der 1.Vorsitzende Joachim Glienke alle Aussteller und Gäste, besonders den stellv. Bürgermeister der Stadt Otterndorf Frank-Uwe Strüning den Ihlienworther Bürgermeister Horst Christian Deck , den Landesvorsitzenden des Ponyverbandes Hannover und gleichzeitig Aussteller der Schau Joachim Völksen, Hannover und den Schaurichter Detlef Schwolow aus Dallgow stellv.Vorsitzender des Pferdezuchtverbandes Sachsen-Anhalt und Vertreter der Pony und Kleinpferdezüchter bei der FN Abteilg. Zucht sowie seine Partnerin Ute Göller.
Joachim Glienke betonte noch einmal, das es ohne die vielen ehrenamtlichen Helfer nicht möglich gewesen wäre diese Schau durchzuführen und bedankte sich bei allen Helfern und bei dem 1.Vorsitzenden Willi Keck und seinem Vorstand des Otterndorfer Reitclubs die dem BV Stade die Reitanlage zur Verfügung gestellt hat.
Einen ganz besonderen sprach Joachim Glienke noch an sein Vorstandsmitglied Annette Slonka/Ihlienworth aus, die ehrenamtlich in der Geschäftstelle des BV Stade in Ihlienworth unermüdlich die vielen Nennungen bearbeitet und die vielen schönen Preise ausgesucht hat und an den Ehrenvorsitzenden des BV Stade Hans Schumacher der die Orginasition auf dem Schaugelände übernommen hat.

Danke auch an die Sponsoren der Ehrenpreise: Fam. Hashagen,Langwedel Verein zur Föderung von Zucht und Sport mit Hannoverschen Ponys und Kleinpferden, Nicola Ackermann,Tewel, Elsbeth und Hanke Tiedemann, Midlum Gertrud Biesenthal, Hemslingen
Appelkist Hofladen,Ihlienworth, Joachim Völksen, Hannover und Fam. Dieter Grober,Bad Gandersheim.
 
 
     
 
 

Be My Joy v. Dance Star AT /Online Ixes 

 

Frida v. München/Nakuri 

 
     
  Gegen 10.15 Uhr begann die Schau mit der ersten Stute , im Verlauf wurden gegen Mittag
Lose verteilt auf dem man die Kopfnummer seines beliebtesten Ponys der Schau und seinen Namen eintragen konnte. Nach der Auszählung gab es Vormittags und Nachmittags jeweils eine Ziehung durch Frau Helga Schumacher,Otterndorf und der Gewinner erhielt einen Sonderpreis überreicht.In der Mittagspause zeigten Anneliese Lerch und Albert-Wilhelm Oest von der DRK Theatergruppe Ihlienworth den Sketch „ Das Frühstücksei“ von Loriot.
Die Jungzüchterbeauftragte des BV Stade Franziska Bröcker ,OHZ übernahm in der Mittagspause die Aufgabe einige Jungzüchter im Vorführen vorzubereiten um dann die besten jugendlichen Vorführer am Ende der Zuchtschau durch Detlef Schwolow zu benoten.Die beste
Vorführerin wurde auf dem 1.Platz Imke Jurisch 2.Platz Tikki Thöne 3 Platz Lorena von Glahn und zwei vierte Plätze Max von Allwörden und Lieselotte Küver. Für diese tolle Leistung erhielten die fleißigen Jungzüchter Preise vom 1.Vorsitzenden überreicht.
Bei den genannten 42 Ponys wurden folgende Rangierungen durchgeführt.
 
 
     
 
 

Richter Detelf Schwolow 

 

Siegerstute Welsh A 

 
     
  In der Gruppe Deutsches Reitpony

1a und Siegerstute = Be My Joy v. Dance Star AT /Online Ixes
Zü.u.Bes. Joachim Völksen ,Hannover

1b = Layla v. Caspari Royal/Hoves Lina
Zü.u.Bes. Gertrud Harms/Ernst v. Rönn;Hamburg

In der Gruppe New Forest

1a = Hoves Laura v.Soph.Marok/Tajo
Zü.u.Bes. Rolf Peters,Jork

1b = Hoves Lina v. Woot.Danc.Lord / Soph.Marok
Zü. u. Bes. Rolf Peters,Jork

1c = Hoves Lady v. Woot. Danc.Lord/ Soph.Marok
Zü.Rolf Peters,Jork, Bes. Gertrud Harms /Ernst v. Rönn Hamburg

In der Gruppe Welsh A

1a und Siegerstute = Khlassic Pandorra v. Barelshof Hamil /Double P´s Bal
Zü. Christiane Kratz, Sassenburg
Bes. Jaqueline Lankenau Ritterhude Stendorf

In der Gruppe Welsh B

1a und Siegerstute = Prigos Dewdrop v. Keizershoek Feste/Ywan
Zü. ZG Prinzing Goslar, Hannover, Bes. Claudia Clausnitzer,Aumühle

In der Gruppe Welsh C

1a und Siegerstute = Tewdwr Chumbawamba v. Thor Baffle/Coed Coch Adrian
Zü. u. Bes. Claudia Clausnitzer,Aumühle

In der Gruppe der Fjord

1a und Siegerstute = Bellisima v.Max/Isidor
Zü. Heike Niederkrome,Loxstedt, Bes. Yvonne Niederkrome,Loxstedt

Edelbluthaflinger 2 Jährig

Siegerstute = Frida v. München/Nakuri
Zü. Rudolf Reich, Ainding(Bayern), Bes. ZG von Allwörden, Deinste

In der Gruppe Edelbluthaflinger 3 jährig und älter

1a = Ganiet v. Almstürmer/Amadeo
Zü. u. Bes. ZG Matschulat ,Midlu

1b = Flocke v. Nakuri/Winzer
Zü. Rudolf Reich, Ainding(Bayern)
Bes. ZG von Allwörden,Deinste

1c = Gwen v. Nevioson/Alf
Zü. u. Bes. Andrea Ploog, Schiffdorf

In der Gruppe der Edelbluthaflingerfohlen

1a = Stutfohlen v, Sole Mio/Aross
Zü u. Bes. Manfred Hinners,Midlum


1b = Florentina v,. Sole Mio/Nakuri
Zü. u. Bes, ZG von Allwörden, Deinste

1c = Grace Kelly v. Sole Mio /Nevioson
Zü. u. Bes. Andrea Ploog, Schiffdorf

In der Gruppe Shetlandpony Orig,Typ 3 Jährig

1a = Giersbergs Fantastic v. Yelmer v. Bunswa / Time out
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen,Langwedel

1b = Giersbergs Glossy v, Yelmer v, Bunswy/ Time out
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen Langwedel

In der Gruppe Shetlandpony Orig, 4 Jährig

1a und 2. Reservesieger = Black Chiffon v. Walter von der Bloe/ Libero v. d. He
Zü. Ida Jans, Lastrup
Bes. Hinrich Hashagen,Langwedel

1b = Giersbergs Trendy v. Titus/Sinjeur v.d. Ams
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen ,Langwedel

In der Gruppe der Shetlandpony Orig.Typ 5 jährig und älter

1a und Siegerstute = Duchees v.d. Brouwerij v. Helmut v.d.Brouwerij/Newton van Dorp
Zü.Niederlande
Bes, Hinrich Hashagen,Langwedel

1b = Schneltens Jink v. Norman v.d. Brouwerij/Giegant von Geld
Zü. Paul Jans,Lastrup, Bes. Hinrich Hashagen,Langwedel

1c = Giersbergs Jubile v. Zeoliet v.d. Za/Norman v.d. Brouwerij
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen,Langwedel

1d Elegante van Stal van de Valkenhof v. Up do date/Orient v.d A
Zü. NL, Bes. ZG von Allwörden,Deinste

In der Gruppe Shetlandpony Orig. Fohlen

1a = Giersbergs Jamie Lee v. Titus/ Zeoliet v.d.Za
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen,Langwedel

1b = Giersbergs Zest for Live v.Zeoliet v.d. Za
Zü. u. Bes. Hinrich Hashagen.Langwedel

In der Gruppe Dt.Pb. Shetlandpony

1.Platz = Molly v. Andy/Maistern
Zü. Gisbert Koch, Setzin, Bes. ZG Niemann,Estorf

In der Gruppe der Shetlandpony < 87 cm

1a und 2.Reservesieger = Bellissima v. Heerenkamp v. Birchwood Pocke/Athelney Phant
Zü. u. Bes. Sabine Biermann,Emtinghausen

1b = Rhianna von Weyhe v. Birchwood Pocke/Jasper
Zü. u. Bes. Jürgen Stradtmann,Weyhe

1c = Fleetwood Ley Anemone v.Fleetwood ley Absolute/Bluetooth
Zü. u. Bes. Michael Thöne,Blender

1d = Abigail v. Weyhe v. Aragon v. Weyhe/Endrik
Zü. u. Bes. Jürgen Stradtmann,Weyhe

1e = Camira v.d. Marren v. Joes Folly/Dachs aus Waat
Zü. u. Bes. Hanke Tiedemann,Midlum

In der Gruppe Shetlandpony < 87 cm 3 jährig

1a und Siegerstute = Talia von Weyhe v. Diego v. Weyhe / Negano v.Stal
Zü. u. Bes. Jürgen Stradtmann,Weyhe

In der Gruppe Shetlandpony < 87 cm 4 jährig und älter

1a = Fleetwood ley Wayana v. Poppstar/Nicky v.d. Koudh
Zü. Michael Thöne, Blender,Bes. Sabine Biermann,Emtinghausen

1b = Fleetwood Ley Butterscotch v.Heiza Moody Bl./Cranford
Zü. u. Bes. Michael Thöne,Blender

1c = Rapunzel v. Weyhe v. Heiza Moody Bl./Jasper
Zü. u. Bes. Jürgen Stradtmann,Weyhe

1d = Hollanda v. Repgow
Zü. u. Bes. Anna Katharina Steffens,Geestland

1f = Chica von der Marren v. Dachs aus Waat/Ilkov.Kreyenbr,
Zü. u. Bes. Hanke Tiedemann, Midlum

In der Gruppe der Shetlandpony< 87cm Fohlen

1a = Avalon von Weyhe v. Aragon v. Weyhe / Helza Moody Blue
Zü. u. Bes. Jürgen Stardtmann,Weyhe

1b = Pamiro v. Steffens v. Prinz Ferdinand/Rosso
Zü. u. Bes, Anna Katharina Steffens,Geestland

1c = Catinka v.d. Marren v. Askary v.d. Marren/Dachs aus Waat
Zü. u. Bes. Hanke Tiedemann ,Midlum

In der Gruppe Dt. Pb. Shetlandpony

1.Platz = Tsambikas Betsy Boo v. Gerrit B/Wantsley Barna
Zü. Nina Ebel,delebsen, Bes. ZG Niemann, Estorf

Siegerfamilie der Bezirksschau BV Stade in Otterndorf
Leider wurde nur eine Familie genannt und so wurde die New Forest Familie
Hoves Lina Zü. Rolf Peters Jork Bes. Gertrud Harms und Ernst v. Rönn HH
Hoves Lady Zü. Rolf Peters Jork Bes. Gertrud Harms und Ernst v. Rönn HH
Hoves Laura Zü. u. Bes,. Rolf Peters, Jork

Zum Abschluß dieser Schau bedankte sich der 1.Vorsitzende Joachim Glienke bei allen Ausstellern und den vielen fleißigen Helfern und wünschte allen eine sichere und zufriedene Heimfahrt.
Joachim Glienke

 
 
     
 
 
Siegerstuten Shetlandpony 
 

Siegerfamilie New Forest 

 
   
 
 
 

 

Quelle: http://www.ponyhannover.de/